Поиск по украинским ролевым сайтам

 Статьи
Для новичков

Определения ролевой игры

автор: Труфанов Алексей
e-mail: [email protected]

Для человека, совершенно незнакомого с ролевыми играми, привожу их определения:


Ролевые игры - это "театр", где актеры являются зрителями, в частности - это попытка воссоздания исторических событий, либо сюжетов из книг жанра фэнтези, а именно: костюмов, предметов быта, доспехов и оружия, и т.д.

Ролевые игры - вид творческой деятельности, направленной на моделирование и представление условных ситуаций. Связаны с разыгрыванием определенных ролей участниками игры, преследуют цели развития и обучения. Осознаются участниками как разновидность интенсивного отдыха, самообразования и творческого роста

Ролевая игра – игра, в которой игрок добровольно выбирает для себя РОЛЬ – достаточно сложную и отличную от принятой в жизни систему правил поведения. Т.е. в ролевой игре кроме внешних правил игры существуют и внутренние правила – правила роли, формирующие образ персонажа (я - злой грязный людоед). В ролевой игре отыгрыш - действие, диктуемое ролью, действие персонажа имеет более высокий приоритет, чем действие игрока. Т.е. если ты по - жизни не любишь рыбу, а твой персонаж ее любит – то на ролевой игре ты рыбу ешь, и тебе нравится.

Ролевая игра – игра наиболее приближенная к жизни, ее мир более или менее моделирует реальный мир, а ее персонаж – реально действующее в этом мире существо. Потому так популярны исторические игры – их опыт часто наиболее применим в реальном мире. Близость к жизни определяет силу ролевой игры (полученный в игре опыт близок к жизненному) и ее слабость (можно «заиграться» и перепутать одно с другим, мир с игрой и игру с миром). Возьмем, для полноты, полевую ролевую игру, как наиболее приближенную к жизни (действительно, там максимально возможное количество действий не моделируется схемами, а проживается с получением реальных ощущений – светит настоящее солнце, вода мокрая и латы тяжелые).