Поиск по украинским ролевым сайтам

 Статьи
Мастерская

Ламеллярный доспех


Xороший набор ламеллярного доспеха требует небольшой полировки

Одна из вещей, которая всегда занимала меня в процессе изучения византийских манускриптов и шкатулок слоновой кости, так это изображение в них нагрудного и двух плечевых ремней, идущих поверх ламеллярного доспеха. В книгах Оспрея (Мэн-эт-армс) они в очень неудовлетворительной манере называются кожанными ремнями, но не делается ни попытки показать способ крепления, ни даже попытки объяснить его. На самом деле, оспреевские иллюстрации ламелляра в общих чертах ошибочны: так, например, невозможно продолжать линию пластин с торса на руки ( конечно, если вы не хотите провести свою жизнь с разведенными в стороны руками).

Касательно способов закрепления доспехов: только на одной иллюстрации изображены пряжки, расположенные спереди, что практично, хотя они и подвергаются риску быть отрубленными. Любой здравомыслящий оружейник стремится, чтобы каждый воин мог самостоятельно надевать его доспех, но скажите мне, как это может быть, если основное крепление располагается где-то посреди спины?

Наилучшим решением являются боковые застежки, и, учитывая то, что левый бок воина прикрывается щитом, эта сторона очевидно оптимальна для расположения креплений. Насколько мне известно, ни одного полного ламеллярного доспеха не сохранилось, равно как и возможные графические изображения, и поэтому мои заключения основываются на полевых испытаниях реконструированного ламелляра.

Итак, возвращаясь к отправной точке разговора о крепеже доспеха, первая мысль, которая должна засесть в мозгах, - это то, что большая часть византийских доспехов являлась казенным имуществом, выдававшимся из центральных оружеен, а вовсе не индивидуальными образчиками мастерства. Так что случится, если я с моими жалкими 36-ю дюймами объема груди надену нечто, сработанное под накачанного верзилу с 44-мя дюймами? Что точно не надо делать, так это затягивать на себе доспех: он через короткое время станет жутко неуютным и натрет шею. Не стягивайте края доспеха, а накройте один край другим.

Ётот доспех закрепляется на груди широкой кожаной полосой, связанной за концы. Конечно, любое достаточно энергичное движение, например, при поединке, приведет вас к глубокому дыханию, и эта полоса неизбежно воспользуется этим и соскользнет в область вашей талии, где она ни к селу, ни к городу. Здесь в дело вступают наплечные ремешки. Прикрепленные к основному ремню, они перехлестывались через плечи и свободными концами пристегивались или привязывались к нагрудной полосе кожи, удерживая ее на заданном уровне. Просто, не правда ли?
Так же, как и группа Croix du Nord Norman из Regia Anglorum с их интерпретацией квадратных нагрудников с гобелена из Байе, мы, как действующее историческое общество, только попыткой реконструкции на основе доступной информации могли найти приемлемые ответы на поставленные вопросы.

Получив последний "Clamavi", я обнаружил там статью о ламеллярном доспехе, а этим предметом я весьма интересовался, уже сделав некое подобие этого доспеха (правда, не из стали) и столкнувшись с многими проблемами, в частности, с отсутствием материалов источников.

я согласен, что книги Оспрея поразительно туманно высказываются по поводу ламелляра, приводя варианты крепления пластин, но ни слова не говоря о направлении горизонтального перехлеста пластин вокруг тела. Нет даже упоминания, шел ли перехлест всегда в одну сторону, или направление чередовалось между рядами, или же изменялось в зависимости от защищаемой части тела. На деле, этот маленький, но очень полезный глоток информации позволяет вам видеть, что для расположения шнуровки доспеха есть только два возможных места - под каждой рукой. Особенности перехлеста пластин не позволяют использовать переднюю или заднюю части доспеха для расположения креплений из-за неизбежной потери прочности.

Ламеллярный доспех, видно перекрытие на боках

Ламеллярный доспех с добавлениями на груди и наплечных ремнях

Что касается частей доспеха, защищающих руки, то и тут ясности изложения от Оспрея ждать не приходится. А вот изображения соответствующей эпохи позволяют предположить, что наплечники могли быть совершенно самостоятельными частями защитного снаряжения, надевались перед надеванием основного доспеха и крепились ремешками. Места соединения затем защищались висячими полосками - птеругами.

Комплект из нагрудного и плечевых ремней служил не для того, чтобы, подобно эксцентричному Гутруму, графу Галвегскому, воины удерживали оными ремнями слишком большие доспехи. Ламелляр - жесткая система и все эти приспособления лишь уменьшали отверстия для рук в доспехе, через каковые пропускались крепежные элементы, приводя к повышенному износу и причиняя неудобства. Если же не соединять два края ламелляра, это приведет к продольному движению доспеха и трению его частей между собой, в результате которого пострадают крепления, удерживающие пластины.Трудно поверить, что причиной возникновения столь широко распространившейся детали снаряжения было большое количество доспехов крупного размера; Византийская Империя не могла быть настолько бедна оружейниками. Каждый первостатейный кавалерист, три-четыре кавалериста уровнем пониже, шестнадцать пехотинцев имели раба или наемного слугу, который смотрел за снаряжением и занимался мелким ремонтом. Состоя из пластин и ремешков, ламелляр не так труден для производства и модификации, чтобы стало проблемой подогнать его под очередного владельца с помощью одного молотка для выколачивания пластин. Это вам не кольчуга! Кстати, есть версия, что пресловутые наши нагрудно-плечевые ремни предназначались для стягивания слишком больших кольчуг, в которых ладони владельца находились на уровне локтей, а сами локти попадали под защиту колец грудного сектора кольчуги.


Направление перекрытия пластин ламеллярного доспеха

И, похоже, было два типа перевязей, судя по византийским изображениям:

1. Любимый пехотой тип нагрудно-плечевой перевязи... На иллюстрациях изучаемой эпохи этот тип употребляется не только с ламелляром, но и с кольчугой, и со стеганкой.
2. Более богатый вариант перевязи - удел кавалерии и комсостава. Похожая на кушак, перевязь эта завязывалась на груди спереди, и, вероятно, она могла служить отличительным знаком. Можно отметить, что большая часть изображений святых воителей того периода показывает их именно с такими перевязями.
Широкое распространение перевязей в пехоте предполагает некие тактические преимущества такого снаряжения. Учитывая, что пехота предпочитала длинные 12-тифутовые копья и большие круглые щиты, предположим, что использовалась тактика стены щитов. Перевязь могла использоваться вторым рядом для укрепления переднего ряда в ситуации, когда слабость одного звена угрожала прочности всей стены, а двойные и многократные усилия помогали стене удержаться. Та же фишка могла сработать и в наступлении "свиным рылом".