Поиск по украинским ролевым сайтам

 Статьи
Радиосвязь

Памятка по радиообмену

автор: Ставр

Памятка по ведению радиообмена и ключевые слова.

Порядок вызова: <позывной вызываемой станции>, <позывной вызываемой станции> ответь <свой позывной>, &laquo;прием&raquo;.
Порядок ответа: <позывной вызываемой станции>, <свой позывной>, &laquo;в канале&raquo;.
После нажатия кнопки передачи подождите одну секунду, и только потом начинайте говорить передача включается не мнгновенно.
Дождитесь, пока ваш собеседник закончит передачу и произнесет слово &laquo;прием&raquo;, и только тогда начинайте свою, сделав паузу 3-5 секунд. Это нужно для уверенности в том , что собеседник готов слышать ваш ответ, и для возможности передать экстренное сообщение.
Не спешите даже если начался пожар на &laquo;разруливание&raquo; ляпов в эфире уйдет не меньше минуты, а в это время никто никого не сможет услышать.
Если вы попытаетесь вклиниться в разговор, не дождавшись окончания чужой передачи, то вы только создадите сильную помеху и не будете услышаны. Запомните: когда кто-то что-то передает - слышно только его, если же 2 человека одновременно попытаются что-то передать, то не будет слышно никого.
Не передавайте более 30 секунд непрерывно: помните, что в это время никто другой не может воспользоваться связью. Заранее обдумай, что собираешься сказать.
При отсутсвии связи &laquo;на прямую&raquo; нужно просить оператора базовой станции ретранслировать ваше сообщение.
По возможности разбейте его на небольшие блоки по 10 секунд, с минимумом необычных имен собственных, иначе опрератору будет сложно передать сообщение без искажений.
Обязательно подтверждайте получение информации. Порядок окончания связи: <позывной вызываемой станции>, <свой позывной>, вас понял, конец связи. Это позволит сэкономить немало времени.
Если вы забыли позывные или возникла проблемма, с которой непонятно что делать , вызовите оператора базовой станции (позывной &laquo;Валинор&raquo;) и расскажите о проблеме. Оператором или дежурным мастером вам будут даны инструкции.
При необходимости выйти из эфира сообщите об этом оператору БС и предпологаемое время &laquo;радиопаузы&raquo;.
При возврате сообщите о возобновлении работы.
В обоих случаях обязательно дождитесь подтверждения приема информации.

Cписок общепринятых сокращений:
Break (брейк) - передается в паузах между передачами при желании вклиниться в разговор.
QRX (кью эр икс) - требование помолчать до тех пор, пока вас не вызовут.
RTFM (эр т эф эм) - читайте правила, там все написано (Read The F...ing Manual).
SK (эс кей) - конец связи.
0 (ноль) - вас понял, конец связи.
73 (семь три) - всего хорошего, конец связи.
88 (восемь восемь) - люблю, целую, конец связи
99 (девять девять) допустимое ругательство, отказ общаться дальше.

Учитывай влияние передаваемой информации на процесс игры и предпринимай все необходимые меры предосторожности от утечки информации при радиообмене: не болтай при игроках по рации, не ставь громкость выше необходимой, вне зависимости от мер предосторожности которые ты принял, помни что кто-то еще может пренебречь этими правилами, потому передавай в эфире минимум информации, утечка которой может повлиять на игру. Если нет спешки - лучше поговори позже, но лично.